9 августа 2017 г.

Рубрика "Стиль месяца. Бохо". Гид по стилю c Анной Дюковой.

Всем привет!
Сегодня открываем для вас достаточно новое направление в скрапбукинге - БОХО.
И Анна Дюкова  выступит в роли гида.
 Boho - что это такое и с чем его едят. Перечитав кучу информации об этом стиле, я хочу поделиться с вами общими впечатлениями и выводами, которые я для сделала.
 Прародителями этого стиля считаются цыгане - bohemien, отсюда и пошло сокращенное в наше время название стиля. Все мы помним из старых фильмов яркие кричащие кибитки и цыганок в юбках и звенящих украшениями.

 Особые обороты этот стиль набрал в начале 2000-х, когда зарубежные звезды начали одеваться в смесь стилей хиппи и гламура.

Основные приметы стиля, по которым вы сразу его узнаете :
1) этнические принты, бабочки, стрекозы, всеми любимые пейсли.

2) кружево, мешковина, органза, ленты.

3) ткани - предпочтительно натуральные.

4) бисер, пайетки, стразы, подвески.




5) деревянные бусины, каменные.

6) перья, вязанные элементы.


 Многослойность.

Цветовая палитра: этот стиль предлагает использовать необычные принты и самые яркие, неожиданные расцветки. Вместе с тем он допускает пастельные оттенки серого, голубого и розового цвета, что создаёт воздушность, лёгкость и нежность образа.

Декорирование и отделка. Богатый и эпатажный стиль бохо-шик требует щедрую декоративную отделку: кружевом, воланами, оборками, лентами, бахромой, яркой вышивкой, народными или этническими мотивами.

 Вот так многолик и разнообразен Boho.

 А вот выдержки из интернета: оказывается, существует несколько разновидностей этого стиля.

Классический бохо-шик – повседневный стиль. Одежда сшита преимущественно из трикотажа, но используется также мех, кожа, шерсть и бархат. Для более легких нарядов используют лен и хлопок. Часто встречается ручная вязка или кружево. Аксессуары, в основном, крупные, но их не много.
Экологичный бохо – стиль, которому свойственны легкость и простота. Одежда выполняется из натуральных тканей: хлопка, шелка и т.п.  Свободная одежда, длинные юбки и удобная обувь – главные тенденции этого стиля. При этом образ необычайно женственный и легкий. Девушку, одетую в этом стиле, можно сравнить с юной крестьянкой или нежной дочерью ковбоя. Часто образ дополняют множество аксессуаров, изготовленных вручную из камней, дерева, ниток, бусин и лент. Соломенные шляпы, большие тканевые сумки и платки: вязаные или расшитые цветами – самые популярные атрибуты в этом направлении.

Этно-бохо-шик – стиль, чья ключевая особенность заключается в использовании особенных для каждого региона, этнических и фольклорных мотивов. Одежда изготавливается из натуральных материалов, а фасоны, так или иначе, напоминают национальную одежду.

Хиппи-бохо-шик – отличается от других стилей своей многоцветностью и яркостью. Одежда, в основном, из натуральных тканей. Но отличить его легко по обилию бахромы и множеству вязаных, цветных деталей и элементов.

Гламурный бохо-шик – необыкновенно женственный стиль, чье ключевое  отличие заключается в используемых тканях: мех, шифон. При этом вся одежда приталена, а платья – обязательно многослойны.

И даже есть Бомж-стайл. Его ещё называют американским вариантом boho-chic, который отличается спортивностью и некоторой грубоватостью. Именно здесь идеально впишутся реперские штаны или стетсон.

Так и представила себе джинсовый блокнот с кожаными вставками и орнаментом, для музыканта или поэта.

Если вы еще совсем незнакомы с этим стилем, то проще всего взять бумагу и украшения из одной коллекции, и вы точно не ошибетесь.
Но если вы смелы и любите эксперименты, то все в ваших руках. Для примера предложу несколько вариантов бумаги в стиле Boho.







А теперь рассмотрим работы с сайта  Kaisercraft!
Открытки:


Веющие духом свободы странички:


Бохо может быть нежным и воздушным.





А может быть ярким и безудержным!






Пожалуй, Boho - единственный стиль, в котором можно ВСЁ. 
Хотите перьев, металла и кружева в одной работе? - МОЖНО! 
Так же можно смешать самые разные направления и стили. Но незабываем, что весь этот видимый беспорядок не должен переходить в хаос и безвкусицу. 

 И делаем выводы: стиль непростой, но очень оригинальный. В нем наша фантазия может разгуляться на полную катушку! 
Каким он будет у вас - вам решать.

Ждем ваш вариант БОХО до 15 сентября ЗДЕСЬ и не забудьте про наш ОЭ: штамп
СКОРЕЙ ТВОРИТЬ!)))
Приятного вам творчества!

3 комментария:

  1. Спасибо за интересную статью и ясное изложение вопроса. Очень понравилась коллекция бумаги в сине-золотой гамме!

    ОтветитьУдалить
  2. Приятно почитать статью об одном из любимых стилей. Спасибо!

    ОтветитьУдалить