10 декабря 2013 г.

Кольца для салфеток. Мастер-класс от Натальи Бойковой.

Добрый день, мои хорошие! Новый год праздник особенный, поэтому хочется чтобы было все по особенному. Согласитесь, в добавок к вкусным блюдам должен быть красиво сервирован стол. Но у меня всегда была проблема: не могу найти кольца для салфеток. Может я не там ищу? Думаю, не только я сталкивалась с такой проблемой: либо их нет, либо они дорогие, а их нужно не меньше восьми. Но где наша не пропадала! Мы же девицы-мастерицы. Сделаем кольца сами. И сделаем их из трубочек от туалетной бумаги. Плюсов у этих колечек много. Во-первых, их можно сделать на любое количество гостей (и доделать, когда понадобится больше), во-вторых, они обойдутся нам... бесплатно. А деньги мы сбережем на более важные вещи, например, подарки родным. Вот такую красоту мы будем делать.


Ну что, приступим. Нам понадобится: бумага двух цветов (у меня для пастели ), шнурок (лента или кружево), краска акриловая (в тон бумаге), клей (у меня для потолочной плитки, люблю с ним работать - держит хорошо и стоит дешевле Момента), пару дыроколов (но можно и без них), нож канцелярский, ножницы, карандаш, линейка, украшения (у меня это бусины), ну и сами трубочки в количестве на половину меньше, чем нам нужно колец.

Начнем. Так как мы не асы и хотим, чтобы все выглядело прилично, берем трубочку и отмеряем ровно середину. Моя трубочка 9,2 см, значит середина будет 4,6 см.

Разрезаем по этой метке трубочку пополам.

Чтобы наше изделие смотрелось более солидно и не выдало нас гостям с потрохами (зачем им знать из чего они сделаны),прокрашиваем края трубочек с внешней и внутренней стороны краской на 1 см., для того, чтобы при наклейке бумаги у нас не выглядывал картон, если вдруг мы немного скосим (на 1мм). Не нужно стараться прокрашивать ровно, потому что все это заклеится бумагой и ничего не будет видно.

Отрезаем полосы равные ширине нашей трубочки (4,6 см). На одну трубочку нужно две полоски - для внешней и внутренней стороны.

Из бумаги контрастного цвета вырезаем полоску по высоте меньше высоты трубочки, где-то 2/3. У меня 3,5 см. Обрабатываем край дыроколом.

Обклеиваем трубочку с внутренней и внешней стороны прямыми полосками бумаги ( у меня красные).

Сверху наклеиваем полоску с ажурным краем. Одно условие аккуратной работы: все места склейки должны быть в одном месте, сюда мы будем клеить украшения.

Теперь по середине приклеиваем шнур ( ленту и т.д).

Дыроколим себе украшения. Можно украсить и чем-то другим, но эти обойдутся нам дешевле.

Украшаем, как душа пожелает. Но помним: все украшения приклеиваются на места склейки бумаги, тогда все будет идеально и никто не подкопается. И получаем такую красоту.

Можно вместо дырокольного кружева использовать настоящее. В общем, проявляйте фантазию.

И счастливого вам Нового года!

4 комментария:

  1. И от бумажных полотенец вполне сгодятся!
    Спасибо за идею!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, конечно. Главное, что бы диаметр трубочки позволял красиво уложить салфетку.

      Удалить
  2. Очень понравилось)))Спасибо за МК)))

    ОтветитьУдалить