2 июля 2015 г.

СП "Прощай каникулы"- 1 этап-обложка на дневник

Здравствуйте, дорогие наши пчёлки!
Лето в полном разгаре! Многие блоги и скрап-мастерицы отдыхают, а мы решили подготовить вас к школьным будням!
И я, Анна Шемякина (скрап-пчёлка), предлагаю сделать обложку на дневник.
Спасибо большое всем, кто присоединился к этому проекту и я напоминаю:
У нас будет 4 тематических этапа. На каждый этап СП отводится 10 дней .
Этапы:
· 1 этап обложка на дневник со 2 июля 
· 2 этап расписание уроков с 12 июля
· 3 этап карандашница, органайзер с 22 июля
· 4 этап подарок учителю (как же без него) с 1 августа
до 11 августа показываем готовые работы.


Напоминаю вам правила участия:
1. Желание принять участие в проекте.
2. Разместить баннер СП у себя в блоге или на странице соц. сети.
3. Записаться в Линки.
4. Присоединиться можно на любом этапе.
Ищите вдохновение,присоединяйте фантазию и воплощайте ваши идеи на школьную тематику! По каждому этапу будет выбран ТОП, победителю будет направлен приз!

 И так, я начинаю!
 У меня сыну 10 лет и осенью он переступит порог 4 класса. Вот его я и буду собирать в школу. Вот такую обложку на дневник я ему подготовила. 




Сразу оговорюсь, девочки, вы творите в любой из любимых вам техник-никаких ограничений!  Мы собрались здесь для общения, обмена опытом и творчества. Можно присоединится на любом этапе и с любым уровнем знаний в скрапе, а вдруг вы сотворите чудо или в крайнем случае сделаете приятное своему ребенку.


Для изготовления своей обложки я подготовила:
- 2 картонные заготовки из переплётного картона толщиной 1мм и размерами 22*17 см
-грунт "Сонет"
-акриловую краску синюю, белую, черную
-трафарет звёзды(у меня вырезан вручную маникюрными ножницами)
-текстурная паста "Сонет"(остатки собрала в маленькую баночку на фото), можно заменить на самодельную (пищевая сода - 1/4 ст.или детский тальк,клей ПВА - 1 ст.л.; акриловая краска-1 ст.л.;немного воды)
- ткань 25*38 см можно любую, в моём случае она всё равно закрашивается полностью
- клей "Момент" кристалл, клей карандаш и мастихин (для нанесения пасты долго пользовалась пластиковой картой, но мастихином оказалось удобнее)
- и сам дневник с тигром по самой дешевой цене (я нашла за 50 руб, но у меня северные накрутки)
Хочу сказать спасибо и выразить огромную благодарность Вике Соколовской, что познакомила меня с азами микс-медии, раньше я в этом стиле была полный профан, а сейчас немного разбираюсь.

 Мне нравится обложки немного мягкие, поэтому для этих целей я применила салфетку для кухни (желтая). Беру  картонные заготовки размером 22*17 см  обильно промазываю клеем карандашом и располагаю их на расстоянии 1 см друг от друга. Хорошенько прижимаю и проглаживаю рукой. Лишнее аккуратно обрезаю ножницами.



На хорошо отглаженную ткань 25*38 см помещаю наш бутербродик, предварительно хорошо промазав клеем-карандашом (клей момент здесь не подойдёт, ПВА не пользовалась,ничего сказать не могу). И начинаю обклеивать заготовку.



Сначала подгибаю и приклеиваю верхние и нижние края. Уже использую клей Момент. Наношу его на картон, размазываю, стараюсь не слишком близко к краю и чтобы ткань не промокла. Особенно аккуратно с клеем на расстоянии 0,2-0,3 мм от края, а внутри всё закроется.



Затем перехожу к уголкам. Ткань у меня плотная и я частично её отрезаю, но не близко краю, а на расстоянии 2 мм от края. На фото думаю всё видно.



Подгибаю уголок и приклеиваю Моментом. Здесь надо набраться терпения, так как клей Момент сразу не схватывается, ждём-с. Так же поступаем со вторым уголком. Потом наношу на картон клей и слегка на уголки, а затем...



Всё быстренько загибаю и приклеиваю, на этом этапе держу минуты две уголки или можно воспользоваться зажимами, а в этот момент повторить тоже самое с другой стороной. 
Главное в этот момент не перетянуть ткань, иначе ваша обложка может пойти дугой или волной. Если такое произошло -не паникуем, всё поправимо, просто отдираем и заново (я так помогала девочкам ученицам и не раз, всё исправляется).




Вот тут ближе и видно лучше.


Итак, наша обложка готова к дальнейшим испытаниям. Видно, что кое-где клей у меня всё же проступил, всё за красилось и даже следа не осталось. Покрываем равномерно грунтом ткань, пользуемся широкой кисточкой. Стол надо на время экспериментов закрыть клеёнкой или газетами (у меня клеёнка на фото не видна). Сушим хорошенько, летом я на солнышке, зимой на батарее. 


Настало время белого акрила, вот им я покрываю 2 или 3 раза заготовку,подсушиваю между окрасками. Понимаю, процесс не быстрый, но лучше всё хорошо подготовить, а потом любоваться.



Окрашиваю торцы и немного внутри.



С помощью трафарета звёзды и текстурной пасты наношу рисунок. Сушим, применила простой фен (от фена для эмбоссинга моя паста пузырится). На этом этапе желательно продумать композицию и зарисовать её, чтобы не наступать на мои "грабли". Поверх текстурного рисунка наложила кусочек плетёнки, специально изогнув волной. 



Покрыла белым акрилом, когда паста высохла.



Теперь самый грязный момент в изготовлении. Запасаемся влажными салфетками, черным и синим акрилом. Надеваем перчатки, если раньше этого не сделали. Наши ручки должны быть красивыми, как и наши работы, побережём их.



Так вот полосами я наносила две краски и слегка подсушила.



 А затем взяла салфеточки и сняла краску которая у меня снялась. 
Вот на этом этапе возникают сложности. Разные производители красок и ведут они себя по разному. У кого-то и ждать подсыхания не надо, а кому-то наоборот. Если у вас после этой процедуры краска снялась полностью, значит красим снова и даём подсохнуть. Если краска не снялась или вам не нравится результат-закрашиваем всё белым акрилом и по новой. Свой первый блокнот я перекрашивала 3 раза до вклеивания блока и одни раз уже на готовом дневнике- живой и стал даже лучше- с переливами. А вообще с первого раза редко получается, надо тренироваться! А когда тренироваться, если не в июле!!! К сентябрю успеете всё сделать!
 Отдохнули, поехали дальше!



Берём водостойкие чернила, штампуем, но не просто располагаем штамп на акриловом блоке, а кладём его на руку и отпечатанный оттиск получается "уходит в никуда", как учила Вика Соколовская, она же рекомендовала водостойкие чернила Stazon. У меня оказались другие, как проверить?Просто- нанесли на бумагу оттиск и через пару секунд попытались его стереть или размыть водой. Мои сохнут за 15-20 сек, потом их ничем не вывести.



Вот результат.



Фактура ближе.




Начинается второй этап, который всё же мне ближе- бумажки!
Создаём композицию из тегов разных размеров и фигурно укладываем вощёный шнур.  Я воспользовалась скетчем, когда-то найденным на просторах интернета.

Далее идут в ход две карточки, остатки от альбомов.



А здесь обратите внимание на двойные звёздочки, как интересно они переплетаются между слоями. Добавляется надпись внизу-"реальность". Да, дневник для моего сына реальность, а не его рассказы-выдумки для мамы по поводу уроков.

Добавляю ещё немного декоративных элементов. Появляются круглый календарь и звёздочки, для равновесия композиции. На этом этапе крепим брадсы, если они необходимы. Пришиваем все детали на машинке. Если где-то уголки торчат, в будущем могут оторваться.Ох дети, дети!



А теперь варварскими методами отдираем ненавистную обложку от блока дневника! На самом деле всё гораздо легче и аккуратнее, просто хочется побыстрее всё закончить.


 И последний штрих! Накладываем  наш готовый блок на обложку ручной работы и приклеиваем форзацы (у меня сохранились целыми заводские с картой, можно воспользоваться скрапбумагой).


И вот оно, готовое изделие, после двух дней работы!










Надеюсь я вас не слишком утомила? По итогам первого этапа будет выбран ТОП и разыгран приз: набор штампов и вырубка-завитки. А ещё подарок от меня лично!

 А завтра будет пост вдохновение и может быть оттуда вы почерпнёте для себя что-то интересное.
С нетерпением будем ждать ваши обложки для дневников, записывайтесь в линки ниже.



20 комментариев:

  1. Ань, классный мк - подробно и понятно) Очень стильная обложка вышла!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алеся, я старалась, чтобы всем понятно было, малость затянула описание. Соединила и краски и бумажки в одном месте. Буду ждать,твой дневник!

      Удалить
  2. Спасибо за вдохновение и мк! Обязательно поучаствую!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя,с нетерпением буду ждать тебя в линках!

      Удалить
  3. классный МК, Аня! я салфетки свои еще и в спирт окунала - тогда лучше стирается. Тоже хочу сделать обложку такого плана. Так что жди с работой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, я в спирт не пробовала, у меня и так быстро всё стирается, приходится второй раз красить. А девочкам думаю может пригодится твой опыт- краски у всех разные.

      Удалить
  4. Такого плана дневник мне понравился,потому что рядом лежащие булочки и огрызки яблок в рюкзаке сына его не испортили.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за подробный МК! Приступаем к работе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, конечно быстренько за работу! До следующего этапа осталось 10 дней. Ух, потираю руки, сколько красоты нас ждёт!

      Удалить
  6. Аня, классный МК, спасибо! Хотела принять участие, но наша школа закупает одинаковые дневники для всех учеников школы. У классной руководительницы дочери спросила, можно ли другую обложку сделать, она ответила, что нельзя((.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, спасибо! Рада, что вам понравился мк. Может это и правильно, что школа на всех закупает одинаковое, но ещё в советское время у всех формы были коричневые, а у меня бардовое стильное платье (это так к слову).

      Удалить
  7. Ура, ура!!! Я успела=). Жаль, что так мало народу принимает участие=(...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария, ура, ура ты успела! А мало, так это не страшно, некоторые будут догонять или в сентябре наши посты штудировать в спешном порядке!

      Удалить
  8. С нетерпением жду следующего этапа!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, пишу, пишу! Скоро, совсем скоро! Там такая маленькая фишечка есть, но очень полезная!

      Удалить
  9. Девочки, а как присоединиться на любом этапе с дневником, если линки закроются через час? Или вы их продлите? Я не успела вовремя, но очень хочу )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все догоняющие могут добавлять ссылки на свои работы в комментариях к этапам.

      Удалить
  10. Девочки, принимайте мою обложку http://pihta77.blogspot.ru/2015/07/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, ты молодец, что решила нас догнать!

      Удалить