13 мая 2015 г.

Немного о кальке…

   Калька от  французского calque —  тонкая прозрачная бумага (иногда ткань), применяемая при черчении, свето- и ручном копировании. Иногда для обозначения такой бумаги употребляется  английский термин – веллум (vellum /пергамент). На сегодняшний день кальку  можно выбрать на любой вкус и цвет: классическую белую, цветную,  перламутровую, с различными рисунками и узорами, с вкраплениями и эффектом «снега», с золотым и серебристым напылением.

Как можно использовать такой замечательный материал в скрапбукинге?

Самое простое, что приходит в голову это журналинг. Можно добиться интересных эффектов, если напечатать текст, а затем наложить  на страничку или открытку. Подобным образом можно оформлять и текст поздравления 
внутри открытки.

GM372

Плакать

Можно расположить поверх яркой бумаги тем самым получить приглушенный дымчатый эффект.


Боке


Картинка 1 из этих маленьких моментов действительно примечателен sodulce

А можно просто добавить кальку между страничек в альбоме. Такой способ декора добавит легкости и элегантности, а также предоставят дополнительную площадь для текста.

 6

Попробуйте сделать вырубки цветов, бабочек, листочков, штампуйте и делайте горячий эмбоссинг  и получите самое воздушное и необычное украшение для вашей работы. Вырезанные элементы добавляет в работу легкость и прозрачность, позволяет расставлять акценты в нужных местах.

По Teneale Уильямс | Пр' Вверх! Ремесленник Блог Хоп | Неописуемый Дар




Задание от My-Scrap.Ru: Калька/Challenge from My-Scrap.Ru: Vellum



Экспериментируйте с калькой и результат вас порадует)
Подборку подготовила
Наталья nat sh

Различную кальку - белую и цветную можно приобрести в магазине Арт-Кладовая.

4 комментария: