22 апреля 2013 г.

Пасхальная коробочка для яйца.

МК Дарьи Ладановой (Aravada)
Дорогие друзья!
Не за горами праздник - Светлая Пасха! Уже вовсю идут задания с этой тематикой, в магазинах появились краски и наклейки для быстрого декора яиц...Но пока у нас есть время в запасе, предлагаю попробовать сделать оригинальные коробочки для яиц своими руками!
 
 Идею когда-то находила на просторах интернета, поэтому на авторство не претендую, но шаблон там был некорректный и без описания...поэтому решила сделать более понятный пошаговый МК.
Нам понадобиться:
1. Бумага контрастная цвету яиц (Если яйца красить яркими цветами, то бумагу для коробочки брать лучше белую/светлую. Если яйца оставлять белыми/бежевыми то можно брать цветную бумагу)
2. Нож макетный
3. Дырокол края
4. Разнообразный декор: ленты, цветы, бусины...
5. Маленький штамп на пасхальную тему
6. скрап-бумага
Итак, приступаем!
Шаг первый:
Распечатываем шаблон (либо сразу на плотной офисной бумаге, либо на скрап бумаге. Можно на простой бумаге, чтобы потом обвести карандашиком)
(файл для скачивания шаблона)
Вырезаем наш шаблон по черным линиям и делаем сгибы по пунктирным линиям и по красным линиям
Не обращайте внимание, на карандашные линии, это я размер подбирала и чертила шаблон вручную)
Шаг второй (возможно самый трудный):
вырезаем макетным ножиком резные окошечки в трех сторонах нашей заготовки. четвертую оставляем нетронутой, для придания дополнительной жесткости. Если есть навык, то можно вырезать ажурные узоры. Можно аккуратно расчертить и вырезать сеточку. а можно и просто треугольные окошечки, меньшего размера. 
Шаг третий:
Вырезаем полоску скрап-бумаги по длине 185 мм (на 5 мм длиннее, чем наша заготовка без хвостика для склеивания) и по ширине 40 мм (ширина указана для конкретного дырокола!). Подберите ширину так, чтобы после дырокола полоса бумаги была равна 30 мм). С двух сторон проходимся бордюрным дыроколом. 
Шаг четвертый:
Склеиваем нашу коробочку-заготовку сбоку. Потом склеиваем между собой "лепестки" с одного края. Оборачиваем посередине дырокольным кружевом, намечаем на нем сгибы. Бигуем по намеченному и приклеиваем к коробочке. Если будет лишнее - аккуратно подрезаем. 
Шаг пятый:
Делаем печать/ ярлычок/ бирочку. Мой способ такой - маленький штампик от Арт-Кладовой, оттиск в технике горячего эмбоссинга + дырокольная пуговицы. Шнурок продергиваю через отверстия пуговицы и приклеиваю сверху вырезанный кружок со штампом.
Шаг шестой:
Украшаем нашу коробочку всеми доступными способами - лентами, цветами, бусинами. Привязываем пасхальный ярлычок.
Шаг седьмой:
Вкладываем в коробочку яйцо и заклеиваем "Лепестки" второго края. Я это сделала не сильно крепко, чтобы можно было аккуратно достать, но чтобы яйцо не выпало!

Вот такое украшение пасхального стола может у вас получиться. Желаю всем хорошего творчества!

5 комментариев: