27 февраля 2013 г.

МК "Цветы из лент органзы"

Мастер-класс от Лены (Nena).
 В этом МК хочу рассказать как сделать цветы из лент органзы. Конечно можно использовать и атласную ленту или шелковую. Просто сам цветок получится чуть толще.

Для изготовления распустившейся розы и бутонов нам понадобиться ленты двух видов - широкая и узкая. Я люблю использовать ленту с плавным переходом о одного цвета к другому. Тогда получится роза окрашенная как настоящий цветок.

Начнем делать распустившийся цветок розы.
Берем широкую ленту, Край опаливаем, чтобы не распускалась лента. Складываем ее по полам (вверху расположен сгиб. внизу два края ленты) и прошиваем у самого края. 

Затягиваем шов и делаем "зацепу" (узелок), чтобы не распускалась лента.

 Теперь нашу ленту начинаем сворачивать "не очень плотно" и периодически закрепляем снизу узелком.

 Далее начинаем формировать лепестки розы. Для этого кроме того что мы сворачиваем ленту по длине, делаем через каждые 2-3 см поворот "верх - низ" т.е. меняем расположение ленты. Изначально лента располагается сгибом вверх, повернув ее сгибом вниз - формируем первый лепесток. Закрепляем его ниткой. Далее сворачиваем ленту по длине + поворачиваем "верх-низ" и формируем второй лепесток, снова его пришиваем и т.д.

Таким образом у нас получается распустившиеся роза.
Чтобы сделать бутон нераспустившейся розы. Мы делаем все тоже самое, только плотно сворачиваем ленту по длине. и пришиваем у основания.
Далее бутоны роз мы "садим" на проволоку. Проволоку я взяла от покупных цветов роз. Кончик проволоки макаем в клей и вдеваем в бутон между витками ленты.
 Далее из бутонов и цветков роз формируем композицию.

5 комментариев:

  1. Красиво :)
    только бутонам, по-моему, зеленых чашелистиков не хватает :)

    ОтветитьУдалить
  2. Розочки из такой ленты получаются очень нежные!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, девочки за комментарии.
    A-businka, на счет чашелистиков - подумаю в следующий раз :)))

    ОтветитьУдалить